CULTURA

Programación Noche Blanca 2019

imagen

Este Sábado disfruta de la gran variedad de actividades que trae la Noche Blanca. Música, museos, exposiciones y mucho más para que puedas pasar un día entretenido.

burgosnoticias.com  | 23/05/2019 - 11:00h.

Durante la Noche Blanca estarán abiertos varios museos:

  • Museo Militar de Burgos, de 17:00 a 02:00 horas, en el Palacio de Capitanía. con la exposición "Carmelo, el Metal Hecho Arte".
  • Museo de Farmacia, de 18:00 a 02:00 horas, en el Arco de Santa María.
  • La Casa de los Gigantillos de 18:00 a 02:00 horas, en el Palacio de Capitanía.
  • Centro de Interpretación del Castillo de Burgos de 18:00 a 23:00 horas.
  • Museo de Historia Natural de 19:00 a 00:00 horas, en el Instituto Cardenal López de Mendoza. Se requiere invitación.
  • Museo Provincial de Burgos, de 19:00 a 01:00 horas, en el Museo Provincial de Burgos.
  • Museo de la Evolución Humana, de 20:00 a 22:00 horas la entrada es gratuita. Dentro se podrán visitar las exposiciones: "El Mono Asesino", "Más Allá de 2001 Odiseas en la Inteligencia", "40 Años de Atapuerca", "Línea y Figura de Julia San Millán" y "Animalia, Fauna en Hierro".

Además de las exposiciones de los museos hay otras por varios puntos de la ciudad:

  • "Atempora 6.000 Años de Ceramica en Castilla- La Mancha" de 17:00 a 00:00 horas en el Fórum Evolución de Burgos.
  • "Gaudí y la Sagrada Familia en la Catedral de Burgos" de 17:00 a 00:00 horas en la Sala Valentín Palencia, Claustro bajo de la Catedral.
  • "A los niños nos gusta nuestra catedral" en la UNIPEC de 17:00 horas a 21:00 horas.
  • "Chocobalto", "Dibujos a la Espalda de tus Ojos"  y "Mariposas y Cocodrilos"de 17:30 a 00:00 horas en el Centro de Arte Caja de Burgos.
  • Exposición guiada y talleres "Diverancia" de 17:30 a 00:00 horas en La Estación.
  • Exposición y talleres "Burgos Textil" , con talleres cada media hora desde 17:30 a 22:00 horas en La Estación. Inscripción la misma tarde.
  • De 18:00 a 00:00 horas la exposición "Ortiz Echagüe" tendrá lugar en el Cultural Cordón.
  • De 18:00 a 00:00 horas la exposición "Equilibrio" en la Sala de Exposiciones Pedro Torrecilla de la Fundación CajaCírculo.
  • "Catedrales" de 18:00 a 02:00 horas en la Sala de Exposiciones del Teatro Principal.
  • Exposición de Instrumentos Musicales de 18:00 a 22:00 horas en la Sala de Exposiciones de la Casa de la Cultura de Gamonal.
  • "La sala de arte Tagra. Memoria Biográfica de un espacio expositivo 1973-1990" de 18:00 a 02:00 horas en la Sala de Exposiciones Arco de Santa María.
  • "175 aniversario de la Guardia Civil en la pintura" de 19:00 a 01:00 horas en la Sala de Exposiciones del Consulado del Mar.
  • "Tres miradas urbanas" de 19:00 a 01:00 horas en la Sala de Exposiciones de Cajaviva.
  • "Encontrar para encontrarnos" de 20:00 a 22:00 horas en el Claustro Facultad de Teología.
  • Durante todo el día, "África" exposición en el Templete del Paseo del Espolón y "Poetas burgaleses" en la Pérgola de la Plaza España.

Se pueden visitar también monumentos y edificios singulares de la ciudad:

  • De 17:00 a 23:00 horas Castillo de Burgos.
  • De 18:00 a 00:00 horas Palacio de la Isla
  • De 18:30 a 00:00 horas el CENIEH
  • De 19:00 a 02:00 horas el Palacio de Castilfalé
  • De 20:00 a 00:00 horas el Monasterio de las Huelgas.
  • De 20:00 a 02:00 horas el Ayuntamiento de Burgos.
  • De 21:00 a 00:00 horas la Catedral
  • De 21:00 a 00:00 horas el Centro de Interpretación de la Catedral.

En cuanto a las actividades artísticas:

  • "Entrenochelunar" durante todo el día en la Fachada lateral del Teatro Principal (Paseo del Espolón) y "Entrearcoíris" en el Teatro Principal (lateral Río Arlanzón)
  • "Geoglifos Luminiscentes" en la ladera del río Arlanzón junto al Puente de Santa María, de 17:00 a 03:00 horas.
  • "Cada Persona un Personaje" en el jardín junto a la iglesia de la calle San Lorenzo, de 19:00 a 22:00 horas.

Instalaciones audiovisuales y proyecciones:

  • De 17:00 a 22:00 horas "Hexagon" una intervención artística con Segare y ambientación musical con Grotesque en la Plaza Mayor.
  • Fracción Presente de 17:15 a 22:00 horas en La Estación
  • CAB Voyeur de 22:00 a 00:00 en la Fachada principal del CAB
  • Gamonal Atempora en el Patio Público de la Plaza Juan XXIII de 22:30 a 00:30 horas.
  • Show Audiovisual "Hexagón" en la Plaza Mayor a cargo de Grotesque de 1:00 a 2:30 horas.

La Noche Blanca trae también talleres:

  • En el Fórum Evolución "El jardín del viento" para niños y jóvenes de 6 a 16 años durante todo el día.
  • De 17:00 a 22:00 horas descubre el Espacio UBUMaker en la Estación.
  • "Jardín dulce" de 17:00 a 18:00 horas en la UNIPEC.
  • "Paintbox" de 17:30 a 18:00 horas en la UNIPEC de 8 a 11 años, se necesita inscripción.
  • "Pinta y diseña" de 18:00 a 21:00 horas en UNIPEC para niños de 8 a 15 años.
  • "Cúpulas sostenibles de Leonardo da Vinci" de 18:00 a 20:00 horas en UNIPEC de 8 a 15 años
  • "Back to the board" de 18:00 a 20:00 horas en UNIPEC de 8 a 15 años
  • "Storytellin" de 18:00 a 20:00 horas para todos los públicos en UNIPEC.
  • "Robots para todas las edades" de 18:00 a 21:00 horas en UNIPEC.
  • Cuentacuentos en inglés a las 18:30 horas en UNIPEC
  • De 19:00 a 22:00 horas en el Paseo Sierra de Atapuerca "Juegos de madera", "El circo de la Blanca", "Duendes y Gigantes", "Tutakaboo y disfraces", "Talleres lúdicos en inglés" y "Circuito Segway".
  • "Fuego en la prehistoria", de 20:00 a 22:00 horas en el Paseo Sierra de Atapuerca.
  • "Obervación astronómica" de 22:30 a 01:00 horas en los alrededores de la Estación de Trenes antigua.

En danza hay cabida para todos los estilos:

  • "Sin miedo a la libertad", a las 17.30 horas. Flamenco con La Negri en el Centro Penitenciario.
  • "Bailes y cánticos de nuestra tierra" a las 18:00 horas en la Residencia Santa Teresa de Jesús Jornet.
  • "Flashmob en familia", taller de danza familiar en la Plaza Alonso Martínez a las 18:00 horas.
  • "Ballet y hiphop" en UNIPEC a las 19:00 horas.
  • Jam Contact "Puro teatro" en la Plaza Alonso Martínez a las 19:00 horas
  • Batalla de danza urbana de 19:30 a 21:30 horas en la Plaza Alonso Martínez.
  • "Milonga de Gala" en el Salón Rojo del Teatro Principal de 20:30 a 00:30 horas con entrada libre hasta completar el aforo.
  • Baile participativo a cargo de Burgosalson a las 20:30 horas en la Plaza del Rey San Fernando.
  • "Noche blanca baila Swing" en la Plaza de la Libertad de 21:00 a 21:45 horas y de 23:00 a 23:45 horas.
  • Taller de twerk "De espaldas con Andrea" en la Plaza Alonso Martínez a las 21:30 horas.
  • Muestra de Pole Dance a las 22:30 horas en la Plaza Alonso Martínez.
  • "Sin miedo a la libertad", a las 22.30 horas. Flamenco con La Negri en las escalinatas del CAB.
  • El grupo de flamenco Duende, a las 00:00 horas trae "Zoraida".

En teatro:

  • "Diminutivo" a las 18:00, 19:00  y 20:00 horas en la Sala Polivalente de la Biblioteca Pública.
  • "Hay un tesoro de cine millones" visita teatralizada en el Pozo del Castillo a las 19:00, 20:15, 21:00 y 21:45 horas.
  • "El antídoto secreto" a las 19:00 horas en el HUBU
  • "Clown música" teatro circo musical en La Estación a las 19:00, 19:30 y 20:30 horas.
  • "Desaguisados" a las 19:30 horas en la Sala de Ensayos del Teatro Principal.
  • "El Yantar del Cid" a las 20:00, 21:00, 22:00, 23:00, 00:00 y a las 01:00 horas en la Sala Polisón.
  • "Años luz", teatro de sombras a las 20:00, 21:00, 22:00, 23:00 y a las 00:00 horas en Cultural Cordón.
  • "El gran retablo" en la Capilla Mayor del Seminario San José a las 20:30, 21:30 y 22:30 horas.
  • "Amazonas" teatro sensitivo en el Monasterio de San Agustín a las 20:30, 21:30, 22:30  y a las 23:30 horas.
  • "Circo a cielo abierto" en la Plaza Virgen del Manzano a las 21:00 y a las 23:00 horas.
  • "Tragedia de amor y cuernos" a las 22:00 horas en la Sala Polivalente de la Biblioteca Pública de Burgos.
  • "Entre nos" a las 22:30 y a las 23:30 horas en el Paseo de la Audiencia.

En música:

  • Primavera Tribu trae a las 19:00 y a las 22:30 horas a la DJ Marina Antih en el Parque del Doctor Vara
  • Noche blanca en Barrantes con un grupo de Guitarras y la Schola Cantorum a las 19:00 horas
  • Concierto de música barroca para órgano y trompeta a las 19:00 horas en la iglesia de San Esteban.
  • Concierto de la Banda Ciudad de Burgos a las 19:00 horas en la Plaza de Rey San Fernando.
  • A las 19:15 horas Coro de Familias de Cardeñajimeno en el López de Mendoza.
  • Ferrulo con banda presenta estación términos en el Palacio de la Isla a las 19:30 horas.
  • Primavera Tribu trae a las 20 horas a Mow (pop/electrónica) en el Parque Doctor Vara.
  • Concierto de Coda a las 20:00 horas en el Museo Provincial
  • Concierto de Cine en la Capilla de las Bernardas de 20:00 a 21:15 horas a cargo de la Orquesta de la Escuela de Música de Burgos y el coro Ademus.
  • Folk en la Noche Blanca a las 20:30 en el Teatro Principal con el grupo Aventar.
  • Rock en la Noche Blanca a las 21:00 horas en la Plaza San Juan con Perros de Paja
  • Reset Planet con Pure (electrónica) en la Llana de Afuera a las 21.00 horas.
  • Órgano a color en la Capilla del Seminario San José a las 21:00 horas y 22:00 horas.
  • Trio Barlovento a las 21:00 y 22:00 horas en la Capilla de la Facultad de Teología
  • Primavera Tribu trae a Mueveloreina (trap tropical) a las 21:30 horas en el Parque Doctor Vara.
  • Rock en la Noche Blanca a las 22:00 horas en la Plaza San Juan con Sexma.
  • Concierto participativo de la Federación Coral Burgalesa y Fetén Fetén a las 23:00 horas en el Forum Evolución. Entrada con invitación.
  • Rock en la Noche Blanca a las 23:00 horas en la Plaza San Juan con Fly Army.
  • Africa con Sapali y DJ Mabalax de 23:00 a 00:30 horas en el Templete del Espolón.
  • De 00:30 a 1:45 DJ Víctor Prods en la Llana de Afuera
  • De 1:45 a 3:00 horas Guillterm (Rap-rock) en la Llana de Afuera

También hay cabida para los deportes:

  • Ajedrez en la calle en la Avenida del Cid junto al Toro de 19:00 a 21:00 horas
  • Exhibición de esgrima histórica en el Castillo a las 19:00 horas.
  • Patinaje artistico de 20:30 a 21:30 con varias piezas ("Confía en ti", "Nada más importa", "Superwoman", "Spiderwoman", "Los Increibles", "Capitán América" y "Batman y Joker").

Y para la artesanía

  • Con un homenaje a Stan Lee y al universo Marvel con diferentes talleres de 19:00 a 22:00 horas en la Plaza España (Superheroes de madera, La avispa, Yo soy Grot, Banderines de Superhéroes, Spiderman de acuarela, Super escudos del Capitán América, Brazaletes de Superhéroes, Super pulseras de super héroes y la Sombrera de los superhéroes).

Otros:

  • Durante todo el dia 8º Maratón Fotográfico "La Noche Blanca"
  • Feria del Libro en el Paseo del Espolón.
  • El Jardín del Viento. Intervención urbana en el Fórum Evolución a las 19:30 horas
  • Lectura de Poemas en el CAB a las 20:00 y 22:30 horas
  • Signando en la Noche Blanca en el Arco Santa Maria de 20:00 a 22:00 horas
Deja tu comentario
publicidad
publicidad


publicidad